Лагерь английской армии. 1542 год. Из записей дневниковых записей Капитана Фернана.
18 апреля.
Сегодня наш первый день пребывание в этом чудном месте. Признаться честно, пока я не встретил тут ни одного из тех краснокожих, о которых нам рассказывали бывалые вояки в Лондоне. Мне они не кажутся слишком опасными, но их дикость, по словам товарищей способна доходить до безумия. Поговаривают, что они живут пока одними лишь инстинктами, в то время, как мы чтим Короля, Его Святейшество и Закон. Наверное, встреча с ними была бы странной, но тем не менее, дан приказ уничтожать их…

20 мая
Прошло уже больше месяца, с тех пор, как нас высадили с борта «Св. Елизоветы», страшно описывать и вспоминать все события, что произошли здесь. Мы верно исполняли волю Его Величества, уничтожая любого, кто приближался к нашему лагерю. Прошло всего пару дней с нашего приезда, как мы наткнулись на деревушку, в самом глубине леса. Мне было страшно смотреть на то, как солдаты истребляли деревню. Они не щадили ни женщин, ни детей. Это было страшно, но все же мы не имели права ослушаться. Хотя не всем это было настолько неприятно, как и мне. Многие хорошо развлеклись в эти дни. Но, кажется деревенька та, была куда больше, чем казалось, мы до сих пор находим беглых индейцев. Они яростно сопротивляются, но мы делаем свое дело. Параллельно, к нам прислали несколько десятков лесо-рабочих и строителей. В самом разгаре вырубка леса и постройка хижин для нас и для будущего поселенья…

Блэкмаунтин. 1993 год. Из архивных записей исследователя Итана Харли.
Блэкмаунтин необычное место. В таких пригородах  мне еще не приходилось бывать. Здесь необычный климат, очень влажный, сырой, немного тяжелый для приезжих, но местные вполне свыклись и даже не замечают, на сколько здесь тяжелый воздух. Здесь я провел пару месяцев и успел заметить необычайный катаклизм: плотный и тяжелый туман опускается на город каждые четыре недели. Он настолько плотен, что невозможно ничего разглядеть на расстоянии трех метров. Мы провели тщательное обследование местности в поисках причин, такого необычного поведения природы и мы его обнаружили: большое подземное озеро, вход к которому нам удалось найти  в пещере, в самой глубине леса. В озере достаточно много горячих ключей, по сути, он является большим источником пресной воды в этом месте. Туман вероятнее всего появляется в результате испарения жидкости на поверхности озера. В купе с и без того тяжелым воздухом  пригорода, это оборачивается для него такими последствиями.
P.S. Есть одна вещь, которая мне наверняка померещилось… Я видел деревушку, неподалеку от той самой пещеры. Клянусь, я видел ее так же четко, как и себя в зеркале. Она мне напоминала поселенье индейских племен, которые обитали здесь в середине 16-го века. Я видел детей, стариков… Но деревушка исчезла как только я моргнул. Я не рассказывал об этом Билу, но меня это настораживает…

Блэкмаунтин наши дни.
Блэкмаунтин был основан в 1542 году, изначально это было небольшое поселенье английских солдат, рабочих и их семей. Но со временем это место стало развиваться и вскоре сюда стали приезжать люди с разных городов Англии, Франции и Испании. В основном это были ремесленники, лесорубы, кузнецы, солдаты, моряки в отставке. Численность населения резко возросла после 1679 года, когда к пригороду была проложена первая железная дорога, а за тем стали появляться магистрали. Вместе с появление железной дороги, в город нахлынули шахтеры и владельцы шахт, для освоения новых территорий. В 1682 году, была открыта первая городская шахта, неподалеку от кряжа Блэк-Вотер, а позже и еще несколько алмазных шахт в том же районе. После обнаружения пещер и подземных ручьев и озер, которые буквально пронзили это место, в пригороде стали добывать и золото, а потому населенье опять же возросло.
Но к сожалению, вскоре из этого место выжали все, что было только возможно, не осталось, ни угля, ни золота, не алмазов, а потому шахты и входы в пещеры с рудниками, были заброшены. Городские власти не особо сильно позаботились о завале шахт и рудников, поэтому входы в них, были лишь заколочены. В таком состоянии, они находятся, и  посей день.
Нет на свете места, более скучного и непривлекательного для жизни, чем Блэкмаунтин. Пресная и будничная жизнь в буквальном смысле поглотила всех живущих здесь. Если посмотреть на это место незамыленным взглядом, вполне можно заметить простое милое место, где процветает культ вылизанных зеленых газонов и толстых, уродливых садовых гномов с красными колпаками и длинной белой бородой. Идеальные похожие друг на друга дома, с белыми фасадами и деревянными крылечками. Практически одинаковые автомобили… Ну нет, правда, это словно тот самый городок из глянцевого журнала, в котором описывается счастливая жизнь какой-нибудь домохозяйки Мэри и ее супруга Мэтью. Аж до жути гадко. Но многим это место нравится, своим спокойствием. Преступления здесь так же часты, как и солнечные дни… Ну если проще, то ни того, ни другого здесь нет и быть не может. Блэкмаунтин находится  на севере штата Вашингтон, вблизи Сиэтла, здесь преобладает умеренный климат: холодное, дождливое лето и холодные зимы. Осадков за год в Блэкмаунтине, наверное, выпадает в несколько раз больше, чем во всем штате.  Пригород окружен плотным кольцом леса, который за последние десятилетия не особо поредел, даже при условии его статичной вырубки. Еще бы, ведь основным крупным промышленным предприятием здесь до сих пор является лесопилка. Но это вовсе не единственное, чем могут побаловать себя жители. Так же здесь существует свой телевизионный канал, типография. Которая еженедельно выпускает городскую газету, банк, и радиостанцию. Неплохо, если задуматься. Ведь так?
Но есть и то, о чем люди не особо любят говорить и в отличие  от своей гордости – большого подземного озера, к которому тянутся толпы туристов; стараются спрятать за семью печатями. Речь идет о тумане, который накрывает город каждые 4 недели. Он стоит над пригородом в течении суток, а после исчезает как небывало, а вместе с тем поговаривают и пропадают люди, и в отличает от тумана, точной информации о пропажах, никто не знает. Это всего лишь очередная городская байка, которых очень много в таких маленьких местах как Блэкмаунтин, но все ли они вымысел? И есть ли в них хоть доля правды? Об этом предпочитают не думать…